余江县政府信息公开
首页 >> 部门公开信息 >> 县政府办公室 >> 法规文件 >> 法规 字号:        
 
余江县人民政府办公室关于印发余江县人民政府行政应诉工作规则的通知
信息分类:法规
  文件编号:余府办发〔2016〕31号  
公开方式:主动公开
生成日期:2016-12-02
  公开时限:常年公开  
公开范围:面向全社会
信息索取号:
  责任部门:余江县人民政府办公室
 

余江县人民政府办公室关于

印发余江县人民政府行政应诉工作规则的

    

 

各乡(镇)人民政府,县政府各部门,县直有关单位:

《余江县人民政府行政应诉工作规则》已经县政府研究同意,现印发给你们,请结合实际认真贯彻执行。

 

 

 

20161116日     

 

余江县人民政府行政应诉工作规则

   

第一条 为了规范县政府在行政诉讼活动中的应诉工作,促进依法行政,根据《中华人民共和国行政诉讼法》、《中华人民共和国行政复议法》等法律规定,制定本规则。

  第二条 本规则所称行政应诉,是指公民、法人或者其他组织认为县政府和县政府机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,向人民法院提起行政诉讼,县政府依法参加行政诉讼的活动。

  第三条 县政府的行政应诉工作,由县政府法制办按照规定职责统一组织、协调和监督。

  县政府各部门,乡(镇)人民政府应当按照本规则,做好相关的行政应诉工作。

  县政府法制办应当定期对行政应诉工作情况进行统计、分析,并向县政府报告。

  第四条 因县政府直接作出或者以县政府名义作出的行政行为引起的行政诉讼案件,实施该行政行为的县政府相关部门负责承办行政应诉的具体工作。

  因行政复议决定引起的以县政府为单独被告的行政诉讼案件,县政府法制办负责承办行政应诉的具体工作。行政复议事项所涉及的县政府相关部门和乡(镇)人民政府,应当积极协助办理行政应诉事项。

  因县政府行政复议决定引起的以原行政行为作出的行政机关和县政府为共同被告的行政诉讼案件,作出原行政行为的行政机关和县政府法制办共同负责承办行政应诉的具体工作。

  第五条 以县政府为被告的行政诉讼案件,出庭应诉人员由县政府法制办依据行政诉讼法的有关规定提出意见,报县政府确定。

  县政府可以另行委托1至2人作为诉讼代理人。

  第六条 人民法院的行政应诉通知书和起诉状副本一般由县政府法制办接收。其他行政机关或者人员收到县政府行政应诉通知书和起诉状副本的,应当自收到之日起2日内转交县政府法制办。

  第七条 县政府法制办收到人民法院的行政应诉通知书和起诉状副本后, 对属于县政府法制办承办应诉的行政诉讼案件,应当及时准备答辩材料;对属于县政府相关部门承办应诉的行政诉讼案件,应当向该承办单位出具答辩通知书,并向其转送行政应诉通知书和起诉状副本等材料。有关承办单位应当自收到答辩通知书之日起7日内将答辩材料报送县政府法制办。

  答辩材料应当包括下列内容:

  (一)答辩状代拟稿;

  (二)作出被诉行政行为的证据、依据;

  (三)其他需要提交的应诉材料。

  对重大、复杂的行政诉讼案件的应诉意见,应诉承办单位应当集体研究。

  第八条 县政府法制办自行准备或者收到答辩材料后,应当及时制作法定代表人身份证明书和填写授权委托书,一并报县政府审定。授权委托书应当载明委托事项和具体权限。

  前款规定的材料报送县政府审定的,由县长审签。县长可以授权负责常务工作的副县长审签。

  第九条 行政诉讼案件相关材料经县政府审定后,县政府法制办应当将答辩状、法定代表人身份证明书和授权委托书等材料提交给人民法院。属于其他单位承办的,也可转送其他单位,由其提交人民法院。

  第十条 应诉人员应当认真研究行政诉讼案件涉及的证据、依据及其他有关材料,做好出庭应诉的准备工作。

  第十一条 应诉承办单位办理行政应诉工作,可以通过咨询、论证等方式听取县政府法律顾问和有关专家的意见。

  第十二条 在行政诉讼期间,应诉人员发现原行政行为或者行政复议决定违法、不当或者行政机关未履行法定职责的,应当报告应诉承办单位。应诉承办单位认为其意见合理的,应当及时提请县政府和有关行政机关作出撤销、变更或者履行法定职责的决定。撤销、变更或者履行法定职责的决定一经作出,应当及时书面告知人民法院、原告和有关当事人。

  第十三条 人民法院依法对行政诉讼案件提出调解意见的,应诉承办单位应当报县政府同意后配合人民法院做好调解工作,并及时向县政府报告调解情况。

  第十四条 人民法院作出一审判决或者裁定后,应诉承办单位认为需要上诉的,应当在收到一审判决书或者裁定书之日起5日内将上诉意见报送县政府审定。

  县政府决定上诉的行政诉讼案件,应诉承办单位应当在法定上诉期限内向人民法院提起上诉并提交上诉材料。

  第十五条 原告或者有关当事人对人民法院作出的一审判决或者裁定不服提起上诉的,一审应诉承办单位作为上诉案件的应诉承办单位,按照本规则的规定做好上诉案件的应诉工作。

  第十六条 应诉承办单位认为人民法院作出的生效判决或者裁定确有错误的,应当报请县政府依法向人民法院申请再审。

  第十七条 人民法院向县政府发送的司法建议书,由应诉承办单位负责办理。

  应诉承办单位应当会同县政府有关部门和乡(镇)政府,按照司法建议书中的有关意见和建议,提出相应措施和处理意见,并形成书面报告报送县政府。

  第十八条 人民法院判决、裁定生效后,应诉承办单位应当自生效之日起15日内向县政府报送案件报告。

  案件报告应当包括下列内容:

  (一)行政诉讼案件的基本案情;

  (二)人民法院的判决、裁定结果;

  (三)有关的工作建议、意见和整改落实措施;

  (四)其他需要说明的事项。

  第十九条 行政诉讼案件终结后,应诉承办单位应当按照有关规定将案件材料立卷归档。

  第二十条 行政应诉案件所需经费应当列入应诉承办单位的行政经费,由县财政列支予以保障。

  第二十一条 为及时做好行政诉讼案件的应诉工作,刻制“余江县人民政府行政应诉专用章”,印制由县长签章的授权委托书格式文本,专门用于涉及县政府的行政诉讼案件应诉活动,由县政府法制办保管和使用。

  第二十二条 应诉承办单位和县政府相关部门及其工作人员违反本规则规定,有下列情形之一的,对直接负责的主管人员和其他责任人员依法给予处分:

  (一)收到人民法院的行政应诉通知书和起诉状副本后,未在规定期限内转交县政府法制办,造成不良后果的;

  (二)无正当理由不按时出庭应诉的;

  (三)拒绝履行或者拖延履行已经生效的调解书、判决书、裁定书的。

  第二十三条 乡(镇)人民政府的行政应诉工作参照本规则办理。

  第二十四条 本规则自发布之日起施行。

 
余江县人民政府主办
赣ICP备07004533号 赣公网安备 36062202000001