您好!欢迎访问余江县政府网站! 政务微博
受理编号:   SZ201607235306
主  题:   乡干部和村干部办事处事不公正
申请单位(人):   陈寒花 提交时间:   2016-07-23
受理单位:   余江县人民政府
内  容:    尊敬的县政府领导:
您们好!出于无奈打扰您们了!我家是余江县黄庄乡兰岭朱家村,去年村干部说我家房子平方多必须拆除,我家配合了并把多出的部分拆除。可是就在2016年7月19日乡政府与村干部又到我家强制性把其它的部分拆除,当时我苦苦哀求都没有用,我一个妇女在家当时很绝望,死的心都有,把我家厨房拆了,现在连做饭的地方都没有。我骂他们处事不公,要投诉他们,村干部对我说(如果你投诉的话到时房产证都不会给你),我当时就气晕了,我身体一直就不好,我是又气又绝望,只怪自己无能为力。辛辛苦苦把房子做起来就被他们的一句话轻轻松松的就拆了,比我家房子多的多的是,为什么别人的不拆,处处针对我家,而且我家房子没有多,村干部没有一句好话,句句话威胁我。我不服,我积极配合政府办事,可是政府及村干部的办事不公正让我更咽不下这口气,难道我家弱小他们就可以随意欺负吗?不管我的身体状况如何,如果处事公正的话我不会有任何怨言,看着被拆的杂物我的心就在流血,我的血汗啊。政府就这样随意毁掉百姓的血汗吗?
恳请领导位我做主,谢谢您们!
办理状态:    回复时间:   2016-07-23
回  复:    现向你进行答复: 2015年中央在全国选定15个县(市、区)进行农村宅基地制度改革,我县为试点县之一。根据相关制度和村规民约,实行一户一宅,面积控制在120——240平方之间,超出部分或多宅房将实行有偿使用或无偿(有偿)退出。你家现有人口为3人(你本人、丈夫朱宝生、孙子朱伟君),你儿子朱国强已在四川入赘,且户口也已迁入四川,经村小组理事会界定,你家因为1户,按规定只能拥有一宅,而你家有两栋房屋,一旧(平房)一新(楼房),现旧房已闲置,只是堆放一些杂物,已属危房,既存在安全隐患,又影响村容村貌,根据村规民约,你家旧宅应实行无偿或有偿退出,这也是农村宅基地制度改革和新农村建设的要求所需,并不是乡村干部办事处事不公而处处针对你家。如你家确有需要,可按照建房条件的要求,申请在新房旁边建一附属房。 如有未尽之处,请直接拨打5831009电话咨询。 此复。
调查投票
关于我们 | 使用帮助 | 网站声明 | 网站地图
主办:余江县人民政府 承办:余江县人民政府 联系:0701-5881107 版权所有:余江县人民政府 未经许可不得复制、转载 赣ICP备07004533号 赣公网安备 36062202000001
../document/document_addedit_zxzx.jsp